中国地质学会第一届野外青年地质贡献奖——金罗盘奖

获奖名单

为鼓励青年人扎根基层,在野外一线建功立业,中国地质学会联合国土资源部地质勘查司、科技与国际合作司、人事司共同发起并设立“中国地质学会野外青年地质贡献奖——金罗盘奖”(以下称“金罗盘奖”)。经中国地质学会第39届理事会第十四次常务理事会议批准,“金罗盘奖”自2014年度开始评选,两年评选一次,每届评选100人。

金罗盘奖候选人申报、推荐工作于20149月启动,候选人经过申报、单位推荐、资格审查、公示等环节进入到专家评审阶段。1213日,中国地质学会第一届“金罗盘奖”评审会议在北京召开,评审委员会主任由孟宪来常务副理事长担任,副主任由马永生院士担任,委员由中国地质学会咨询委员会的两院院士、专家,及中国地质学会常务理事单位、部分省级学会主要负责人共计35人组成,经无记名投票,产生了第一届“金罗盘奖”获得者。

本届“金罗盘奖”获奖者均来自地质勘探野外一线,他们在艰苦的野外工作条件下,创造了高水平的野外地质成果,在理论探索和找矿实践中取得了优异成绩,我会将对100名获奖者给予适当奖励,希望获奖者再接再厉,为地质事业繁荣发展继续做出贡献。获奖名单见下表(排名不分先后):

姓名

工作单位

推荐单位

李世君

北京市地质工程勘察院水文地质中心

北京地质学会

吴言军

北京市勘察设计研究院有限公司地质工程所

北京地质学会

韩国猛

大港油田勘探开发研究院歧口勘探室

天津市地质学会

徐永明

铁道第三勘察设计院集团有限公司

天津市地质学会

杜志松

河北省地矿局第四地质大队

河北省地质学会

  郡(女)

河北省地矿局第三水文工程地质大队

河北省地质学会

代杰瑞

山东省地质调查院物化探所

山东省地质学会

魏绪峰

山东省第六地质矿产勘查院

山东省地质学会

蒙永辉

山东省地质环境监测总站

山东省地质学会

 

江苏省地质矿产勘查局地质勘查技术院

江苏省地质学会

武健强

江苏省地质调查研究院

江苏省地质学会

王寒梅(女)

上海市地质调查研究院

上海市地质学会

王成良

浙江省第七地质大队

浙江省地质学会

陈焕元

浙江省核工业二六二大队

浙江省地质学会

周宗尧

浙江省地质调查院

浙江省地质学会

黄家龙

福建省地质调查研究院

福建省地质学会

吴资龙

福建省地质测绘院

福建省地质学会

 

广东省地质调查院

广东省地质学会

 

中海石油(中国)有限公司湛江分公司

广东省地质学会

刘东宏

广东省有色地质勘查院

广东省地质学会

彭志永

广西壮族自治区第四地质队

广西壮族自治区地质学会

李春平

广西壮族自治区第六地质队二分队

广西壮族自治区地质学会

 

海南省海洋地质调查研究院固体矿产队

海南省地质地理学会

赵庆红

云南省地质矿产勘查院大理地质矿产所

云南省地质学会

罗太旭

云南省有色地质局三○八队地质矿产勘查院

云南省地质学会

祁连素(女)

贵州省地质矿产勘查开发局105地质大队

贵州省地质学会

谯文浪

贵州省地质调查院

贵州省地质学会

刘宗祥

四川省地质矿产勘查开发局成都水文地质工程地质队

四川省地质学会

李胜伟(女)

四川省地矿局成都水文地质工程地质中心

四川省地质学会

 

中石化西南石油工程有限公司测井分公司

四川省地质学会

焦伟伟(女)

重庆地质矿产研究院页岩气分院

重庆市国土资源和房地产学会

孙四权

湖北省地质调查院

湖北省地质学会

高宝龙

中国冶金地质总局中南地质勘查院

湖北省地质学会

邓争荣

长江岩土工程总公司(武汉)

湖北省地质学会

董国军

湖南省地质矿产勘查开发局402

湖南省地质学会

陈明辉

湖南省有色地质勘查局二四五队

湖南省地质学会

詹国年

江西省地质矿产勘查开发局九一六大队

江西省地质学会

徐敏林

江西省地质矿产勘查开发局赣西地质调查大队

江西省地质学会

周先军

江西有色地质勘查一队

江西省地质学会

王德恩

安徽省地质矿产勘查局332地质队

安徽省地质学会

李云峰

安徽省煤田地质局第三勘探队

安徽省地质学会

宋要武

河南省地质调查院

河南省地质学会

赵留升

河南省地质矿产勘查开发局第一地质矿产调查院

河南省地质学会

李建领

河南省有色金属地质矿产局第二地质大队

河南省地质学会

樊忠平

西北有色地质勘查局七一三总队

陕西省地质学会

王义忠

陕西省核工业地质局二一四大队

陕西省地质学会

陈慧林

山西省煤炭地质物探测绘院

山西省地质学会

 

山西省地质勘查局二一七地质队矿业发展中心

山西省地质学会

郭灵俊

内蒙古自治区地质调查院

内蒙古自治区地质学会

杨文斌

内蒙古自治区煤田地质153勘探队

内蒙古自治区地质学会

杨晓平

黑龙江省地质调查研究总院齐齐哈尔分院

黑龙江省地质学会

姜春和

黑龙江省地球物理勘察院

黑龙江省地质学会

王秀英(女)

黑龙江省煤田地质二0四勘探队

黑龙江省地质学会

王永胜

吉林省地质调查院

吉林省地质学会

 

中国建筑材料工业地质勘查中心吉林总队

吉林省地质学会

杨晓波

辽宁省地质矿产调查院

辽宁省地质学会

张艳飞

辽宁省化工地质勘查院地勘分院

辽宁省地质学会

杨中柱

辽宁省地质勘查院

辽宁省地质学会

 

新疆地矿局第六地质大队

新疆维吾尔自治区地质学会

三金柱

新疆维吾尔自治区有色地质勘查局

新疆维吾尔自治区地质学会

马小平

新疆地质矿产勘查开发局第九地质大队一分队

新疆维吾尔自治区地质学会

方春家

甘肃省有色金属地质勘查局白银矿产勘查院

甘肃省地质学会

曾俊杰

甘肃地矿局第三地质矿产勘查院

甘肃省地质学会

 

宁夏回族自治区煤田地质局(宁夏煤炭勘察工程公司)

宁夏回族自治区地质学会

李云平

青海省第五地质矿产勘查院

青海省地质学会

 

青海省环境地质勘查局

青海省地质学会

马忠贤

青海省有色地质矿产勘查局八队

青海省地质学会

张兴国

西藏地勘局区调大队

西藏自治区地质学会

 

西藏地勘局地热地质大队

西藏自治区地质学会

泽仁扎西

西藏地勘局地质二队

西藏自治区地质学会

徐晓斌

中国能源建设集团广东省电力设计研究院

工程地质专业委员会

冯创业

河北省地矿局水文工程地质勘查院

水文地质专业委员会

 

天津市地质调查研究院

地学哲学研究分会

蒋咏君

中国建筑材料工业地质勘查中心广西总队

非金属矿产地质专业委员会

龙西亭

湖南省地质矿产勘查开发局四0二队

地热专业委员会

李宝新

四川省核工业地质调查院西南铀矿所

青年工作委员会

 

中煤地质工程总公司北京大地特勘分公司

青年工作委员会

 

青海煤炭地质勘查院

青年工作委员会

毛世东

中国人民武装警察部队黄金指挥中心第十二支队

青年工作委员会

廖家隆

江苏长江地质勘查院

青年工作委员会

孔祥福

中国建筑材料工业地质勘查中心青海总队

中国建筑材料工业地质勘查中心

邢小枫

中国建筑材料工业地质勘查中心河北总队

中国建筑材料工业地质勘查中心

刘俊平

核工业二一六大队

中国核工业地质局

张维生

江苏煤炭地质勘探二队

中国煤炭地质总局

耿庆明

青海煤炭地质105勘探队

中国煤炭地质总局

孟宝东

新疆地矿局第二地质大队

中国矿业联合会地质勘查协会

彭明兴

云南地矿总公司(集团)第三勘查院

中国矿业联合会地质勘查协会

李继宏

中国冶金地质总局第一地质勘查院

中国矿业联合会地质勘查协会

李兵院

中国冶金地质总局内蒙古地质勘查院

中国冶金地质总局

简耀光

中国冶金地质总局广西地质勘查院

中国冶金地质总局

周振鸿

建设综合勘察研究设计院有限公司

建设综合勘察研究设计院有限公司

张世殊

中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司

水电水利规划设计总院

陈海舰

中国人民武装警察部队黄金指挥中心第二支队

中国人民武装警察部队黄金指挥中心

辛晓军

中国人民武装警察部队黄金指挥中心第五支队

中国人民武装警察部队黄金指挥中心

 

西北局塔河采油二厂

中国石油化工集团公司

李冰毅

华北分公司第一采气厂

中国石油化工集团公司

杨光亮

中化地质矿山总局贵州地质勘查院

中化地质矿山总局

 

中化地质矿山总局河南地质勘查院

中化地质矿山总局

刘道荣

中化地质矿山总局浙江地质勘查院

中化地质矿山总局

方同辉

有色金属矿产地质调查中心

有色金属矿产地质调查中心

 

WeChat
s